Формирование ЗОЖ

Большинство людей считают, что хронические заболевания неотвратимы и при наступлении определенного возраста каждый человек приобретет какое-либо хроническое заболевание, а может быть и не одно. Самые распространенные из этих заболеваний – сердечно-сосудистые, хронические болезни органов дыхания, сахарный диабет, злокачественные новообразования.

Всемирная организация здравоохранения обозначила факторы образа жизни, оказывающие наибольшее влияние на здоровье, это факторы риска развития неинфекционных заболеваний.

Впрочем, существует способ сохранить здоровье на долгие годы. Такой способ хорошо известен – это профилактика. Основой профилактики является здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику заболеваний и укрепление здоровья.

Основные правила здорового образа жизни включают:

•        Отсутствие курения.

•        Потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400г.

•        Адекватная физическая активность

•        Потребление соли не выше 5 г. в сутки.

•        Отсутствие злоупотребления алкоголем.

Подробнее о здоровом образе жизни смотрите в публикациях Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

7 апреля – Всемирный день здоровья. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией. Так под девизом « Будь, здоров!» в нашем детском саду прошли ряд  мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей. Целью было развитие двигательной культуры, приобщения  детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умение преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желание оказывать помощь, а также закрепление у детей понятия « здоровый образ жизни».

В День здоровья режим дня был насыщен активной деятельностью детей, включая комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно - спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле - здоровый дух!»

Просмотров: 102 | Добавил: лана | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »