МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ! >>>

Рекомендации УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре о порядке действий граждан при столкновении с фактами коррупции

Если Вы столкнулись с фактами коррупции, Вам следует:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов); постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;

- поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;

- не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации.

- Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил в кабинете вымогателя. В беседе с оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду.

Помните: правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется! Победим коррупцию вместе!

Куда обращаться по фактам коррупции

Уважаемые граждане! О всех случаях вымогательства взятки, ставших вам известными, Вы можете сообщать по следующим телефонам:

«Телефон доверия» УМВД России по Хабаровскому краю - (4212) 59-58-00, 38-11-92

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил в кабинете коррупционера. Гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду.

Помните: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.\

Законодательство о противодействии коррупции

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» впервые в российском законодательстве дано определение коррупции как злоупотребления служебным положением, дачи взятки, получения взятки, злоупотребления полномочиями, коммерческого подкупа либо иного незаконного использования физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершения указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Законом также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции и Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297принят Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

Национальная стратегия противодействия коррупции является общим программным документом, положения которого направлены на устранение коренных причин коррупции в обществе и должны последовательно конкретизироваться с учетом требований времени в Национальном плане противодействия коррупции на соответствующий период, а также в планах по противодействию коррупции федеральных государственных органов, органов власти субъектов РФ и муниципальных образований. Национальный план противодействия коррупции является документом, в которым закреплены конкретные меры противодействия коррупции в общероссийском масштабе.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации

Дача взятки представителю власти карается штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 8 лет (ст. 291 УК РФ).

Получение взятки должностным лицом карается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или лишением свободы до 7 лет (ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ).

Вымогательство взятки карается лишением свободы сроком от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Помните об ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении (ст.306 УК РФ).

Дата и время создания: 23.10.2015 12:41