ПРИКАЗ от 15 февраля 2012 г. N 107 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"

Как подготовить ребенка к школе. Советы родителям первоклассника.

Предлагаем вашему вниманию отрывки из книги “Как подготовить ребенка к школе” Чивикова Н. Ю. - М.: Рольф, 2001 г.

Аннотация к книге “Как подготовить ребенка к школе” Чивикова Н. Ю.:

Книга адресована родителям и педагогам подготовительных групп и классов, дошкольных отделений УВК, а также учителям начальной школы. В книге содержаться разнообразные задания и игры, направленные на развитие ребенка, на психологическую подготовку его к школе. В ней рассказывается, как сформировать интерес ребенка к учебе, адаптировать его к школьным условиям, как построить режим дня будущего первоклассника. Игровые задания помогут вам без особого труда научить ребенка быть внимательным, самостоятельным, правильно держать в руках кисточку или карандаш; скоординировать действия глаз и руки, развить речь и мышление ребенка.   Читать далее>>>

Рекомендуем:

В каком возрасте отдать ребенка в школу? Пора ли в школу?

- "Не переучивайте левшу!" Шохор-Троцкая M.// Наука и жизнь, 2002, №8, с. 65-72.

Л. А. Венгер, А. Л. Венгер Готов ли ваш ребенок к школе?

Ваш ребенок читает, считает и пишет. Но психологи почему-то говорят, что его рано отдавать в школу. Что же должен уметь ребенок, чтобы считать его подготовленным к школе? И могут ли родители сами его подготовить? Какие методы применяют психологи для выявления уровня интеллекта ребенка? И какие существуют способы для коррекции тех или иных задержек развития?

Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с психологической подготовкой ребенка к школе, вы найдете в этой книге.

Психологическая подготовка ребенка к обучению в школе

Готов ли ваш ребенок к школе ?

Бардин К. В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты)

Как помочь детям учиться? Этот вопрос касается всех родителей. Но далеко не все из них знают, что психологические трудности, которые дети встречают в школе, очень часто уходят своими корнями в дошкольное детство. Автор разбирает на конкретных примерах типичные ошибки, допускаемые родителями, дает практические рекомендации и советы. В книге показано, что игнорирование или недоучет психологических моментов подготовки к школе приводит в итоге либо к неумению учиться, либо к негативному отношению к учебе.

Для родителей, учителей, воспитателей детских садов.

Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе

Книга "Психологическая готовность к школе" Гуткина Н.И. — результат многолетнего исследования проблемы психологической готовности детей к школьному обучению. Автором разработана целостная концепция исследуемого явления, на основе которой создана оригинальная диагностико-развивающая программа. В книге подробно излагается методика развития познавательного интереса у детей, а также учебной мотивации и произвольного поведения в учении. Подробно раскрывается, что такое группа развития и как правильно ее вести. В приложении даны игры на развитие мышления, внимания, памяти, моторики и др., применяющиеся в группе развития.

"Что может и чего не может дошкольник" Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О.

- "Дети, в школу собирайтесь" Дьяченко О.М. , Астаськова Н.Ф. , Булычева А.И. , Варенцова Н.С. , Горшкова Е.В. , Денисенкова Н.С. - М.: Просвещение , 1996. - 176 с.: ил. Кн. для родителей и воспитателей детского сада.

Дорогие родители! Эта книга для тех, у кого в семье растет дошкольник, для тех, кто интересуется его развитием, старается помочь ребенку как можно полнее реализовать свои возможности, для тех, кто серьезно относится к такой важной проблеме, как подготовка к школе. Как сделать, чтобы ребенок безболезненно вступил в новый этап своей жизни, чтобы учеба в школе принесла ему больше радостей, чем огорчений? Об этом вы узнаете, познакомившись с книгой.

Как помочь ребенку избежать трудностей в школьном обучении

Проблемы школьной адаптации. Часть I

Проблемы школьной адаптации. Часть II

Визит к врачу - это тоже подготовка к школе

Готовим к школе... родителей

Мотивационная, волевая готовность к школе

- "Психологический тренинг для будущих первоклассников: Конспекты заня-тий." Арцишевская И.Л. - М.: Книголюб, 2008. - 72 с. (Психологическая служба.)

В пособии даны подробные конспекты занятий-тренингов, в ходе которых дети 5-6 лет отрабатывают необходимые для школьного обучения коммуникативные и поведенческие навыки, привыкают к роли ученика, развивают познавательные процессы и моторику. Приложение к пособию поможет специалистам оснастить занятия необходимым демонстрационным и раздаточным картинным материалом. Адресовано психологам и педагогам, занимающимся подготовкой детей к школе.

- "Приключения будущих первоклассников: психологические занятия с детьми 6-7 лет" Куражева Н.Ю., Козлова И.А. - Издательство: Речь, 2007. - 240 c.

В предлагаемой книге читатель найдет подробное описание 30 психологических занятий с детьми старшего дошкольного возраста по подготовке их к обучению в школе. В книге обобщены и структурированы различные подходы к психическому развитию ребенка дошкольного возраста; раскрыты основные закономерности подготовки ребенка к успешному обучению в школе. Книга будет интересна специалистам, работающим с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также родителям, которые хотят самостоятельно подготовить ребенка к обучению в школе.