На шкале от 1 до 10 отметьте степень своей удовлетворённости от обеспечения безопасности детей

Как рассказать детям о войне?

Как рассказать детям о войне?  Как рассказать ребенку о войне и Дне Победы?

Для нас очень важно сохранить память о подвигах наших дедов и привить нашим малышам уважение к ветеранам.

Не все взрослые готовы начать с маленьким человечком этот непростой разговор. Ведь нужно найти такие слова, чтобы не травмировать впечатлительного и чувствительного ребенка.

Мы постарались сформулировать некоторые рекомендации.

1. В беседе с маленькими детьми о войне не стоит рассказывать обо всех ужасах и горестях. Наша задача – мягко объяснить ребенку суть войны, не вдаваясь в подробности.

Например, когда мы говорим о блокаде Ленинграда – то объясняем  , что враги окружили город, и у людей закончилась еда, а доставить ее в город было сложно. Люди голодали, им выдавали по маленькому кусочку хлебушка.

Рассказывая трех-четырех  летним детям о войне,  не используйте в речи  слово: «убивать», вместо него говорите, что наши дедушки должны были защищать страну и своих детей. Когда дети станут старше,   мы  еще будем говорить о войне, и тогда, наверное, будем уже рассказывать больше, в том числе и о погибших людях, чтобы передать трагедию, но и не напугать, конечно.

2. Почему началась война?

Тут важно подчеркнуть, что войну начинают правители, а люди, живущие во враждующих странах, вынуждены нападать или защищаться. Можно сказать ребенку, что «один дядя» —« гитлер»  был очень жестоким и хотел завоевать весь мир. Поэтому он собрал воинов и напал на нашу большую страну. Можно  использовать  слова «враги», «фашисты».

Старайтесь донести ребенку главную мысль: война это плохо, и страшно. Война тяжела для всех, и для той страны, которая напала, и для той, которая защищается.

3. Важно донести до ребенка радость победы и великие подвиги наших людей.

Говорите о том, что люди защищали страну не жалея себя. Для того, чтобы мы могли жить в мире. Искренне говорите о том, что вы очень благодарные нашим дедушкам и бабушкам за их подвиг.

Если Вам хочется  привить ребенку  благодарность и уважение к ветеранам,  заранее сделайте открытку для ветерана, внутри которой можно написать: «Спасибо Вам!». Утром 9 мая всей семьей гуляя по праздничным улицам города можно встретить ветерана, ему и вручить  этот маленький, но очень «дорогой» подарок.

Такие моменты очень важны для ребенка. Когда он сам делает что-то своими руками для другого человека и дарит с благодарностью. Дети должны видеть пример родителей и наше отношение к ветеранам и празднику Победы.

4. Книги и фильмы о войне

Советуем  найти потрясающую книгу о войне «Письмо с фронта». Эта книга издательства «Белый город» из серии «Моя первая книга».

В книге 11 рассказов и потрясающие иллюстрации (репродукции картин художников о войне). Автор Анатолий Митяев, участник войны. Все его рассказы – это реальные события. Очень хорошо описан быт солдат, их переживания. В тоже время нет подробного описания смертей.

Рассказы адаптированы на возраст 5-10 лет.

Еще можно слушать вместе песни военных лет, и нашу любимую «День победы» в исполнении Л. Лещенко.

А как вы рассказываете своим детям о войне?