02:52

Учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году Всемирный день зрения стал ежегодным праздником. Суть проводимого во второй четверг октября праздника – привлечение внимания правящих властей и граждан всего мира к вопросам сохранения зрения и обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся.

Все мы с детства знаем, что важно сохранять хорошее зрение на долгие годы. С помощью глаз человек воспринимает огромный поток информации – познаёт мир, благодаря глазам он имеет возможность читать и писать.

С целью выявления возможной патологии зрения всем людям необходимо своевременно проходить профосмотры. Ведь проблемы со зрением можно выявить когда ребенок находится в роддоме. В 2 месяца ребенок должен хорошо фиксировать свой взгляд на игрушке, в 3 месяца - следить за ней. Если ребенок это не выполняет значит надо обратиться к врачу. Затем к врачу направляются дети в 4-7 месяцев для осмотра глаз, потом в 3-4 года и 6-7 лет перед школой. Если вдруг у ребенка выявляется патология, то рекомендуется коррекция зрения (выписываются очки) и активное лечение, без которого не обойтись.

Что из себя представляет охрана зрения родителями?

• не допускать раннюю и непомерную нагрузку на глаза. Следить за посадкой ребенка за столом во время рисования, лепки, не давать рассматривать иллюстрированные изображения, телевизор, компьютер более чем 10-15 минут.
  • важно обратить внимание на освещение в комнате, где находится ребенок. На столе обязательная настольная лампа с мощностью 60 -75 ватт; провода не должны быть доступны ребенкуребенок всегда должен заниматься только сидя за столом
  • необходимо обращать внимание на качество бумаги покупаемых книг, альбомов и тетрадей. Листы должны быть светлыми, чтобы создавался контраст между бумагой и печатными средствами.
  •  не следует разрешать маленькому ребенку смотреть телевизор в темной комнате, это создает давление на глаза. Очень важно по возможности ограничивать просмотр телевизора ребенком, лучше заменить телевизор подвижными или настольными играми.
  • очень важно не только для зрения, но и для всего развития организма ребенка правильное питание. В рационе ребенка должны быть - все овощи, фрукты, зелень, масло, молочные продукты, мясо, рыба, богатые витаминами, белками, микроэлементами.

Так же важно не забывать о физических занятиях с ребенком и прогулках на лице. Необходимо объяснить ребенку, что тереть грязными руками глаза это очень плохо.

Здоровье наших детей, в том числе и их зрение, зависит от нас, взрослых. От того, насколько внимательны мы будем, насколько своевременной будет наша помощь, зависит дальнейшая жизнь детей, их возможность учиться, приобрести профессию и быть счастливыми.

Просмотров: 151 | Добавил: лана | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »